НАСТУПИЛИ СВЯТКИ- ЗАПЕВАЙ ВЕСЕЛЫЕ КОЛЯДКИ!

Веселые колядки собрались ребятки!

По всем группам мы ходили, колядовали и за это угощение получали!
Наступили святки — запевай веселые колядки!
Веселые колядки собрались ребятки!!!
По всем группам мы ходили, колядовали и за это угощение получали!
Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Вот и в нашем детском саду «Сказка» 16 января прошли Рождественские колядки. Дети выпускной группы «Веселый карандаш» исполнили колядные песни «Пришла коляда», присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры: «Валенки» «Дедкины потешки».
После игры положено погадать. Это очень увлекательный процесс, но таинственный и опасный. Гадание на фасоли, гадание в Ларце, гадание с валенком очень понравились детям.
Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются народным традициям и обычаям русского народа. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.