Вышивка

В преддверии  Дня чувашской вышивки в группе "Пукане" прошло тематическое занятие. Оно позволило детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ. Педагог Наталья Анатольевна познакомила ребят со старинными костюмами чувашей, рассказала о предназначении их элементов. Дети рассматривали отдельные узоры чувашской вышивки, узнали о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, о том, что вышивку можно читать, ведь все ее элементы — это послания будущим поколениям. Они самостоятельно изготовили чувашское национальное полотенце (аппликация).

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к малой родине, гордость за ее народ и культуру.