"День республики"

Воспитание у дошкольников любви к малой Родине в детском саду является одной из приоритетных задач воспитания и развития личности ребенка. Одним их важных направлений воспитания ребенка-дошкольника является формирование у него национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям. Чувашская национальная одежда и украшения – богатейшее наследие материальной и духовной культуры прошлого. Каждому ребенку важно знать культуру своего народа и уважать их традиции.

В преддверии праздника «День республики» дети во второй группе раннего возраста "Ладушки" познакомились с чувашскими куклами Ванюк и Анюк в национальном костюме. Малыши с большим интересом рассматривали куклы одежды, узнали, что народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры.
Знакомство с чувашским национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям и традициям чувашского народа. Благодаря этому у детей формируются основы для развития чувства любви к чувашской народной культуре и родному краю.