Добрые дела эколят

«Добрые дела эколят - дошколят — сбор крышек ПЭТ  и  отработанных батареек на утилизацию для переработки».

В рамках Всероссийского «Дня Эколят» в подготовительной к школе группе «Пукане» стартовала экологическая акция по сбору батареек и крышечек ПЭТ.

С детьми группы была проведена беседа «Почему нельзя выбрасывать батарейки и крышечки?», цель которой заключалась в формировании у детей знаний о вреде выброшенных с мусором батареек и крышечек для природы: воды, почвы, растений и животных. А также ребята поиграли в игру «Земля грустная, Земля весёлая».

Дети настолько впечатлились масштабами нанесения вреда природе, что привлекли к акции не только родителей, но и своих бабушек и дедушке.

Батарейки относятся к первому классу опасности по вредности отходов. Их нельзя утилизировать, как обычный мусор. Использованные батарейки помещаются в специальный контейнер для дальнейшей безопасной утилизации.

Продукты же  разложения крышечек ПЭТ – это опасные токсины, что могут наносить вред человеку.

Кажется, что свалка от нас далеко и никак на нас не повлияет, кроме как неприятным внешним видом. Куда же сдать пластмассу и батарейки, отслужившие свой срок, чтобы не причинить вреда экологии. Отходы (в том числе пластмассовые крышечки, и батарейки) засоряют нашу землю. А мы с детьми и их родителями, собираем пластмассовые крышечки, и батарейки, отслужившие свой срок, и отвозим сырье в пункт приема пластика, и батареек, чтобы не причинять вреда экологии.

Почему же мы собираем крышечки и батарейки?

Это экологично. Переработка пластика и батареек – это существенный вклад в экологию, чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет.

Это безопасно. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности (с маркировкой 2) – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.

Это компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить.

Это увлекательно. Собирать увлекательные крышечки и батарейки увлекательно нашим детям. Каждый раз мы с азартом опускаем новые крышечки и батарейки в бутылки и с нетерпением ждём, когда они полностью заполнятся!

Это познавательно. Начиная собирать крышечки и батарейки, дети расширяют свои границы сознания и узнают много нового: о видах пластика, о видах батареек, о процессе переработки, экологии.

А ещё из бросового материала можно смастерить различные поделки. Например, летательные космические аппараты и даже с подсветкой.

Благодарим всех детей и родителей за активное участие в жизни детского сада.

Принося крышечки и батарейки в сад, а не выбрасывать их в мусорное ведро, у наших воспитанников, родителей и сотрудников ДОО появился девиз: «Крышку от пластиковой бутылки открути, использованную батарейку то же возьми и в детский сад принеси». А девиз превратился в одну замечательную бытовую привычку, которая поможет изменить мир к лучшему.

Надеемся, что акция по сбору батареек станет доброй традицией в нашем детском саду. Ведь принимая участие в экологических акциях, дети учатся заботиться о себе и об окружающем мире.