Городское методическое объединение воспитателей

16 февраля 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» состоялось городское методическое объединение воспитателей по художественно-эстетическому развитию. Заседание посетили 30 педагогов города. Это были, наверное, самые заинтересованные воспитатели.

Встречу вела старший воспитатель Николаева Эльвира Николаевна  по теме « Организация перехода от совместной к самостоятельной деятельности дошкольников по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в процессе реализации ФГОС ДО» .

Самостоятельной деятельности не уделялось столько  внимания так  как сейчас. Сейчас на равных позициях стоят совместная и самостоятельная деятельность. Поэтому самостоятельная деятельность является неотъемлемой и равноправной  частью образовательного процесса.

Ребенок находится в детском саду в течение всего дня, порой до 12 часов, поэтому воспитательно-образовательный процесс проходит в течение всего дня, а не только в ходе совместной деятельности. Если посмотреть на режим дня, то самостоятельная деятельность занимает достаточное количество времени, которым можно пользоваться в качестве развития личности ребенка.

Воспитатели ДОУ 10 Иванова Татьяна Геннадьевна и  Евстафьева Ольга Николаевна  представили  вниманию коллег  опыт работы по организации и изготовлению дидактический игр по изобразительной деятельности.

Старший воспитатель Николаева Э.Н.  провела практикум по изготовлению  «прозрачных мольбертов»  и приготовлению витражных красок, которые можно использовать в работе по знакомству  с композицией. Обратила внимание коллег на плюсы и минусы его использования. В ходе его проведения у воспитателей получились яркие рисунки для составления с детьми зимнего   пейзажа.

На встрече приняла  участие  Начальник отдела образования города Новочебоксарска Романова Ирина Владиславовна. В  теплой беседе  с воспитателями  она затронула вопросы внедрения  ФГОС ДО ,  поинтересовалась проблемами  дошкольных учреждений.

Собравшиеся решили начать сбор  материала  для выпуска брошюры  с опытами  работ  воспитателей города.