Май

С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать мини - музей «В семейном кругу», который помогает детям понять значимость семьи, воспитать у детей любовь и уважение к её членам, прививать чувство привязанности к семье и дому.

В результате активной творческой работы семей в группе появились  «Семейные альбомы»  каждого ребенка.  Уголок пользуется особой популярностью у всех детей. Каждый день, неоднократно просматривается и каждый  с гордостью рассказывает о своей замечательной семье. Стоит отметить, что этот альбом может пополняться новыми фото, при увеличении количества членов семьи, памятных событий. Благодаря этому, с особым интересом, дети стали отображать в играх взаимодействие и общение членов семьи.

Родители - самые дорогие и близкие люди! Они стали активными участниками всех дел в группе, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом.

Активность родителей в создании альбома, папки с традициями, выставок, говорит о том, что эти формы работы являются востребованными. Наглядно - информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Итогом реализации проекта явилась для детей и членов их семей плакаты «Моя родословная», где дети представляли творческие работы- «Генеалогическое древо моей семьи», рассказывали о тех семейных реликвиях, которые бережно хранятся в семьях воспитанников.